Ausschuss Umwelt, Gesundheit und Grün


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Götz BacherSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Stimmberechtigte Mitglieder
Bürgermeister Hans-Werner BartschCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ursula GärtnerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Walter GrauCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dr. Michael PaulCDUCDU 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dr. Alexander FladererSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Polina FrebelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Michael PaetzoldSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Gerhard BrustGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dr. Sabine MüllerGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dr. Rolf AlbachFDPFDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Heinz Peter FischerDie Linke.KölnDie Linke.Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.02.200920.10.2009von 10.02.2009 bis 20.10.2009
Heinz-Kurt Täubnerpro Kölnpro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.06.200620.10.2009von 22.06.2006 bis 20.10.2009
Frank KühlDie Linke.KölnDie Linke.Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.10.200715.01.2009von 18.10.2007 bis 15.01.2009
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Egbert Bischoffauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Anton Henkauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.09.200620.10.2009von 25.09.2006 bis 20.10.2009
Kirsten Ploegauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Barbara AlbatSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.12.200820.10.2009von 18.12.2008 bis 20.10.2009
Dietmar Donathauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Katrin BarionGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ralf Bilkeauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ziya Cicekauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ingo Stolleauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.06.200720.10.2009von 19.06.2007 bis 20.10.2009
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Dr. Peter KrebsAuf Vorschlag der SeniorenvertretungAuf Vorschlag der Seniorenvertretung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.03.200720.10.2009von 29.03.2007 bis 20.10.2009auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Sabri SuratAVRASYAAVRASYA Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.08.200620.10.2009von 29.08.2006 bis 20.10.2009auf Vorschlag des Integrationsratesauf Vorschlag des Integrationsrates
Heidi EichenbrennerAIDS-Hilfe Köln e.V.AIDS-Hilfe Köln e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.04.200820.10.2009von 24.04.2008 bis 20.10.2009auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgenderauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgender
Uta Grimbach-SchmalfußSozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-ErftkreisSozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-Erftkreis Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.12.200720.10.2009von 13.12.2007 bis 20.10.2009auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik
  •  27 Sätze