Bezirksvertretung 1 (Innenstadt)


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Ratsmitglieder
Eva BruchSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.12.200606.02.2007von 15.12.2006 bis 06.02.2007
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksbürgermeister Andreas HupkeGRÜNEGRÜNE BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister14.10.2004von 14.10.2004
Antje KosubekGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin12.11.2020von 12.11.2020
Günter LeitnerCDUCDU 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister12.11.2020von 12.11.2020
Alicem PolatSPDSPD 3. Stellvertretender Bezirksbürgermeister3. Stellvertretender Bezirksbürgermeister12.11.2020von 12.11.2020
Daniel Bauer-DahmGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Roswitha BerscheidGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung14.10.200425.06.2014von 14.10.2004 bis 25.06.2014
Christoph GoormannGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Prof. Dr. Birgitt KillersreiterGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Karsten KretschmerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Tilman KuhlGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Marc MüllerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Dr. Astrid ReimersGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Jürgen HufenSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200425.06.2014von 14.10.2004 bis 25.06.2014
Günter WeberSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.200520.10.2009von 01.11.2005 bis 20.10.2009
Marcus DerichsCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201429.02.2016von 01.06.2014 bis 29.02.2016
Bernhard MevenkampCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200425.06.2014von 14.10.2004 bis 25.06.2014
Erdmute NauwerkCDUCDU 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Dr. Astrid ReimersGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Wilhelm SchenkCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200425.06.2014von 14.10.2004 bis 25.06.2014
Monika WintnerCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200425.06.2014von 14.10.2004 bis 25.06.2014
Judith WolterBezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Lorenz DeutschFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Volker GörzelFDPFDP Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Anja LenkeitDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201430.11.2015von 01.06.2014 bis 30.11.2015
Peter LöwischDIE LINKEDIE LINKE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200903.11.2015von 21.10.2009 bis 03.11.2015
Bahri Gülsenauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Beh.pol. - DIE LINKEauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Beh.pol. - DIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Maria TillessenFDPFDP Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Karl-Heinz Jorrispro Kölnpro Köln BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Günter LeitnerCDUCDU 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister01.06.201411.11.2020von 01.06.2014 bis 11.11.2020
Tim CremerSPDSPD 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ernst Otto ZweilSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Wolfgang Micheel-FischerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.12.2019von 01.06.2014 bis 31.12.2019
Antje KosubekGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung01.06.201411.11.2020von 01.06.2014 bis 11.11.2020
Markus GrafGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200931.12.2018von 21.10.2009 bis 31.12.2018
Thomas Graf-LuxenGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter09.01.201931.10.2020von 09.01.2019 bis 31.10.2020
Marc KerstenGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter09.07.202031.10.2020von 09.07.2020 bis 31.10.2020
Yana YoGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201407.06.2020von 01.06.2014 bis 07.06.2020
Stefan FischerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.2014von 01.06.2014
Nicole HeinrichsGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Martin HerrndorfGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Maj-Britt SterbaGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.202028.04.2021von 01.11.2020 bis 28.04.2021
Mildred UtkuGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Klaus VinçonGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.2014von 01.06.2014
Rudolf ReiferscheidSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200421.10.2009von 14.10.2004 bis 21.10.2009
Dr. Regina BörschelAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Dr. Regina BörschelSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Tim CremerSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.11.2020von 01.11.2020
Martin HenselerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter27.08.201931.10.2020von 27.08.2019 bis 31.10.2020
Alicem PolatSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202011.11.2020von 01.11.2020 bis 11.11.2020
Elke von NetzerSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Ralf UerlichCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.06.2014von 01.06.2014
Michael DomgörgenCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.01.202031.10.2020von 01.01.2020 bis 31.10.2020
Michael MustoCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.03.2016von 01.03.2016
Michael SchefferDIE LINKE.DIE LINKE. Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.12.2015von 01.12.2015
Manfred MüllerDIE LINKE.DIE LINKE. BezirksvertreterBezirksvertreter25.11.2015von 25.11.2015
Christian NüsserFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Maria TillessenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin27.06.201431.10.2020von 27.06.2014 bis 31.10.2020
Lea HorchKlimaFreundeKlimaFreunde BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Adrian KasnitzKLIMAFREUNDE (bis 02.05.2020 DEINE FREUNDE)KLIMAFREUNDE (bis 02.05.2020 DEINE FREUNDE) BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Sabine KaderDie PARTEIDie PARTEI BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Thomas GeffeGUT (bis 16.09.2016 DEINE FREUNDE)GUT (bis 16.09.2016 DEINE FREUNDE) BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Karsten KretschmerGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Barbara MoritzGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Stefan PeilGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Luisa SchwabGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.09.201501.02.2017von 01.09.2015 bis 01.02.2017
Birgit GordesCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200917.11.2016von 21.10.2009 bis 17.11.2016
Winrich GranitzkaCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Volker GörzelFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Klaus HoffmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.03.201026.04.2013von 08.03.2010 bis 26.04.2013
Jochen HaugAfDAfD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201425.09.2017von 01.06.2014 bis 25.09.2017
Beratende Mitglieder
Martin BörschelSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.03.201103.04.2019von 10.03.2011 bis 03.04.2019
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Karl-Heinz WalterSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Stefan GötzCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.05.201531.10.2020von 19.05.2015 bis 31.10.2020
Dirk MichelCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Jörg FrankGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Lino HammerGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.12.201431.10.2020von 08.12.2014 bis 31.10.2020
Marion HeuserGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Kirsten JahnAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201421.02.2019von 01.06.2014 bis 21.02.2019
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.02.201731.10.2020von 15.02.2017 bis 31.10.2020
Elisabeth ThelenAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Heiner KockerbeckDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Gisela StahlhofenDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ulrich BreiteFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Ralph SterckFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Ulrich BreiteFDPFDP Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Lino HammerGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Maria HelmisSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Marion HeuserGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Manuel Uwe JeschkaVoltVolt Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Derya KaradagGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Heiner KockerbeckDIE LINKEDIE LINKE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Lukas LorenzSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Dr. David LutzGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Dirk MichelCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Floris RudolphGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Stefanie RuffenFDPFDP Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Sandra SchneelochGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Ralph SterckFDPFDP Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Florian WeberCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Seniorenvertreterinnen und Seniorenvertreter
Maria Flöge-BeckerSeniorenvertreterinSeniorenvertreterin14.08.2017von 14.08.2017
Hans Anton MeurersSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln SeniorenvertreterSeniorenvertreter15.02.201714.08.2017von 15.02.2017 bis 14.08.2017
Maria Flöge-BeckerStellvertretende SeniorenvertreterinStellvertretende Seniorenvertreterin15.02.201713.08.2017von 15.02.2017 bis 13.08.2017
Beratende Mitglieder
Prof. Dr. Birgitt KillersreiterGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.04.201931.10.2020von 09.04.2019 bis 31.10.2020
  •  107 Sätze