Bezirksvertretung 2 (Rodenkirchen)


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Bezirksbürgermeisterinnen
Monika Roß-BelknerCDUCDU BezirksbürgermeisterinBezirksbürgermeisterin14.10.200425.10.2009von 14.10.2004 bis 25.10.2009
Mitglieder der Bezirksvertretung
Mike HomannSPDSPD BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister26.10.200931.10.2020von 26.10.2009 bis 31.10.2020
Bezirksbürgermeister Manfred GiesenGRÜNEGRÜNE BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister01.11.2020von 01.11.2020
Elisabeth SandowSPDSPD 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin01.06.2014von 01.06.2014
Achim GörtzCDUCDU 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister01.11.2020von 01.11.2020
Karl WoltersFDPFDP 3. Stellvertretender Bezirksbürgermeister3. Stellvertretender Bezirksbürgermeister23.06.2014von 23.06.2014
Constanze AengenvoortCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201422.08.2016von 01.06.2014 bis 22.08.2016
Dr. Reiner BaumeisterCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200422.06.2014von 14.10.2004 bis 22.06.2014
Hubert BoosCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Michael DeitertCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200422.06.2014von 14.10.2004 bis 22.06.2014
Friederike HanielCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200922.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
Monika Roß-BelknerCDUCDU 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin26.10.200922.06.2014von 26.10.2009 bis 22.06.2014
Christoph SchykowskiCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.01.201122.06.2014von 01.01.2011 bis 22.06.2014
Werner TetzlaffCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200409.08.2007von 14.10.2004 bis 09.08.2007
Walter WeißenbergerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter23.08.200731.12.2010von 23.08.2007 bis 31.12.2010
Katharina WelckerCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin16.01.200620.10.2009von 16.01.2006 bis 20.10.2009
Alexander BalintGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter03.11.200822.06.2014von 03.11.2008 bis 22.06.2014
Elli HomannSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Mike HomannSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200425.10.2009von 14.10.2004 bis 25.10.2009
Dr. Jürgen MetkaSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dr. Sabine MüllerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201423.06.2014von 01.06.2014 bis 23.06.2014
Eberhard PetschelGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.200922.06.2014von 26.10.2009 bis 22.06.2014
Günter SchlanstedtGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.03.2017von 01.06.2014 bis 31.03.2017
Gerhard von DreuscheSPDSPD 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Marion HeuserGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung21.10.200922.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
Thomas KahlixGrüneGrüne BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200401.11.2008von 14.10.2004 bis 01.11.2008
Dr. Jörg KlusemannSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200922.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
Eberhard PetschelGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister14.10.200425.10.2009von 14.10.2004 bis 25.10.2009
Christoph SchykowskiCDUCDU 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister23.06.201431.10.2020von 23.06.2014 bis 31.10.2020
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200922.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
Claudia SürthSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201410.07.2015von 01.06.2014 bis 10.07.2015
Achim SchünemannFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200401.09.2008von 14.10.2004 bis 01.09.2008
Karl WoltersFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter02.09.200822.06.2014von 02.09.2008 bis 22.06.2014
Bernd Schöppepro Kölnpro Köln BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200422.06.2014von 14.10.2004 bis 22.06.2014
Elke StuckenFW-KBBFW-KBB BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.08.200820.10.2009von 14.08.2008 bis 20.10.2009
Dr. Martin MüserFW-KBBFW-KBB BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200413.08.2008von 14.10.2004 bis 13.08.2008
Dr. Sabine MüllerGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Bezirksbürgermeister Manfred GiesenGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Dr. Traude Castor-CursiefenGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung01.11.2020von 01.11.2020
Oliver Karim IsmailGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Inga KrautzGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Carolin RamrathGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.04.2017von 01.04.2017
Bodo SchmittGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Frank Theilen-von WrochemGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Constanze AengenvoortCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin23.08.201631.10.2020von 23.08.2016 bis 31.10.2020
Marlies AnteCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Peter HeinzlmeierCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.2014von 01.06.2014
Marc HennemannCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Wasilis PavegosCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.2014von 01.06.2014
Christoph SchykowskiCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Jörg KlusemannSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung23.06.201431.10.2020von 23.06.2014 bis 31.10.2020
Elke BussmannSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Mirko HertelSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Jörg KlusemannSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.11.2020von 01.11.2020
Timon David MarlandSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Julia von DewitzSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin16.07.201531.10.2020von 16.07.2015 bis 31.10.2020
Karl-Heinz DanielFDPFDP Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Rüdiger NiesFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Isis BeckerDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Berthold BroniszDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Alexander KauAfDAfD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Torsten Rüdiger IlgFreie Wähler Köln (bis 04.07.2015 AFD, 05.07.-11.08.2015 parteilos)Freie Wähler Köln (bis 04.07.2015 AFD, 05.07.-11.08.2015 parteilos) Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Hans-Josef KüpperFreie Wähler Köln (bis 15.06.2020 CDU, Einzelmandatsträger vom 16.-25.06.2020)Freie Wähler Köln (bis 15.06.2020 CDU, Einzelmandatsträger vom 16.-25.06.2020) BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Andreas HenselerFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.12.2015von 01.06.2014 bis 31.12.2015
Dr. Ute SymanskiDEINE FREUNDEDEINE FREUNDE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.08.2015von 01.06.2014 bis 31.08.2015
Götz BacherSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200422.06.2014von 14.10.2004 bis 22.06.2014
Gonca MucukSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200922.06.2014von 21.10.2009 bis 22.06.2014
Karl-Jürgen KlipperCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200422.06.2014von 14.10.2004 bis 22.06.2014
Karsten MöringCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200408.12.2013von 14.10.2004 bis 08.12.2013
Dr. Sabine MüllerGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200422.06.2014von 14.10.2004 bis 22.06.2014
Karel Schielepro Kölnpro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.04.201122.06.2014von 05.04.2011 bis 22.06.2014
Alexandra Gräfin von WengerskyCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Marion HeuserGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.201431.10.2020von 23.06.2014 bis 31.10.2020
Monika Roß-BelknerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.201431.10.2020von 23.06.2014 bis 31.10.2020
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.201431.10.2020von 23.06.2014 bis 31.10.2020
Katharina WelckerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Walter WortmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.01.201631.10.2020von 01.01.2016 bis 31.10.2020
Mitglieder mit beratender Stimme
Carola SteinerSPDSPD Beratendes RatsmitgliedBeratendes Ratsmitglied27.01.201422.06.2014von 27.01.2014 bis 22.06.2014
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Constanze AengenvoortCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Philipp BuschAfDAfD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.04.2021von 01.04.2021
Marion HeuserGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Mike HomannSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Monika Roß-BelknerCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Robert SchallehnGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Christine SeigerGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Walter WortmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Seniorenvertreterinnen und Seniorenvertreter
Dr. Christiane KöhlerSeniorenvertreterinSeniorenvertreterin15.02.2017von 15.02.2017
  •  87 Sätze