Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Bezirksbürgermeister
Winfried DohmCDUCDU BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Bezirksbürgermeister Markus ThieleSPDSPD BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister22.10.200931.01.2017von 22.10.2009 bis 31.01.2017
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksbürgermeisterin Claudia Greven-ThürmerSPDSPD BezirksbürgermeisterinBezirksbürgermeisterin01.06.2014von 01.06.2014
Wolfgang Speckpro Köln BV 8pro Köln BV 8 Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200408.08.2006von 14.10.2004 bis 08.08.2006
Timon DelawariSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.04.201425.06.2014von 01.04.2014 bis 25.06.2014
Walter HamblochCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Oliver KremsAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200425.06.2014von 14.10.2004 bis 25.06.2014
Marco PaganoSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200901.02.2017von 21.10.2009 bis 01.02.2017
Kerstin SchmedemannSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200407.08.2015von 14.10.2004 bis 07.08.2015
Joachim SledzinskiCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Vasfi BozkurtGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister12.11.2020von 12.11.2020
Hans-Walter KelzCDUCDU 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Karin MittmannSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Stephan PohlAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201428.08.2014von 01.06.2014 bis 28.08.2014
Jörn SchadeCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200425.06.2014von 14.10.2004 bis 25.06.2014
Wolfgang SchneiderSPDSPD 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister14.10.200425.10.2009von 14.10.2004 bis 25.10.2009
Bezirksbürgermeister Markus ThieleSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200421.10.2009von 14.10.2004 bis 21.10.2009
Jiota AlexiouGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201431.08.2016von 01.06.2014 bis 31.08.2016
Dr. Angela BehringGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Timon DelawariSPDSPD 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister21.10.200931.03.2014von 21.10.2009 bis 31.03.2014
Iklay Erduran-DemirciGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200931.10.2011von 21.10.2009 bis 31.10.2011
Marco PaganoSPDSPD BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister02.02.201731.08.2019von 02.02.2017 bis 31.08.2019
Karin SchmidtGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin17.11.200825.06.2014von 17.11.2008 bis 25.06.2014
Holger StichtGRÜNEGRÜNE FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender31.10.201125.06.2014von 31.10.2011 bis 25.06.2014
Tony-Xaver Fiedlerpro Kölnpro Köln BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201412.06.2015von 01.06.2014 bis 12.06.2015
Günther RuppertBezirksvertreterBezirksvertreter17.06.201518.08.2015von 17.06.2015 bis 18.08.2015
Eric Meurer-EichbergFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Christa WirtzFDPFDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Brigitte SobaniaParteilosParteilos BezirksvertreterinBezirksvertreterin31.08.200620.10.2009von 31.08.2006 bis 20.10.2009
Özgür DemirelDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Bruno KirchnerNPDNPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Daniela Topp-BurghardtCDUCDU 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin12.11.2020von 12.11.2020
Daniela Topp-BurghardtCDUCDU 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin14.10.200411.11.2020von 14.10.2004 bis 11.11.2020
Tanja GroßDIE LINKEDIE LINKE 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ludwig EierhoffAfDAfD BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201414.01.2019von 01.06.2014 bis 14.01.2019
Markus KleinSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Christian RobynsSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung11.08.201531.10.2020von 11.08.2015 bis 31.10.2020
Christian RobynsSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.11.2020von 01.11.2020
Jörg GrahlSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Dirk HabermannSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Marcel HagedornSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter20.01.201731.10.2020von 20.01.2017 bis 31.10.2020
Johannes Josef KochSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.09.201931.10.2020von 01.09.2019 bis 31.10.2020
Oliver KremsSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Gabriele MoorbachSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Wolfgang SchneiderSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.200931.10.2020von 26.10.2009 bis 31.10.2020
Daniel Bauer-DahmGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Manuela GrubeGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung01.11.2020von 01.11.2020
Vasfi BozkurtGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202011.11.2020von 01.11.2020 bis 11.11.2020
Keziban ErkmenGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Stephanie GallerachGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Manuela GrubeGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.09.201631.10.2020von 01.09.2016 bis 31.10.2020
Frederik GrundmeierGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Stefan MüllerCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung23.05.2023von 23.05.2023
Jürgen SchuiszillAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Gero Fürstenberg-SchröderCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.11.202002.05.2023von 01.11.2020 bis 02.05.2023
Eva-Maria Gärtner-PlückthunSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Michael LangeCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter28.08.201431.10.2020von 28.08.2014 bis 31.10.2020
Dr. Eugen Litvinov-KuhlmannCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter03.05.2023von 03.05.2023
Stefan MüllerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200923.05.2023von 21.10.2009 bis 23.05.2023
Franziska RichterCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Heinz Peter FischerDIE LINKEDIE LINKE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Heinz Peter FischerDIE LINKEDIE LINKE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.11.2020von 01.11.2020
Denis BadorfDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter02.08.2021von 02.08.2021
Tanja GroßDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.202001.08.2021von 01.11.2020 bis 01.08.2021
Stephan BoyensAfDAfD BezirksvertreterBezirksvertreter28.01.201931.10.2020von 28.01.2019 bis 31.10.2020
Aaron von KruedenerDIE FRAKTIONDIE FRAKTION BezirksvertreterBezirksvertreter18.06.2022von 18.06.2022Die ParteiDie Partei
Michael WinklerAfDAfD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Fardad HooghoughiFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.2014von 01.06.2014
Birgit Beate DickasDie PARTEIDie PARTEI BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.202015.06.2022von 01.11.2020 bis 15.06.2022
Ursula SchmitzParteilosParteilos BezirksvertreterinBezirksvertreterin09.09.201531.10.2020von 09.09.2015 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Efkan KaraCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.05.201931.10.2020von 08.05.2019 bis 31.10.2020
Michael NeubertSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200419.09.2012von 14.10.2004 bis 19.09.2012
Susana dos Santos HerrmannSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200409.10.2017von 14.10.2004 bis 09.10.2017
Efkan KaraCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.10.201123.06.2014von 12.10.2011 bis 23.06.2014
Gisela ManderlaCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.11.2013von 14.10.2004 bis 20.11.2013
Stephan PohlAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Beratendes RatsmitgliedBeratendes Ratsmitglied09.12.201331.05.2014von 09.12.2013 bis 31.05.2014
Berivan AymazGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201425.09.2017von 01.06.2014 bis 25.09.2017
Yvonne GebauerFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200422.06.2012von 14.10.2004 bis 22.06.2012
Claus LudwigDIE LINKE.DIE LINKE. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Sengül SenolDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.10.201131.12.2012von 12.10.2011 bis 31.12.2012
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Christian JoistenSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Dr. Gerrit KruppSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Michael PaetzoldSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Ursula GärtnerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Stephan PohlAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.201431.10.2020von 19.11.2014 bis 31.10.2020
Güldane TokyürekDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Daniel Bauer-DahmGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Stephan BoyensAfDAfD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Ngoc-Anh GabrielKlima FreundeKlima Freunde Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme10.02.202325.09.2023von 10.02.2023 bis 25.09.2023
Ursula GärtnerCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Christian JoistenSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Gerrit KruppSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Dirk MichelCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Michael PaetzoldSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.202016.08.2022von 01.11.2020 bis 16.08.2022
Viola RecktenwaldSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Uschi RöhrigDIE LINKEDIE LINKE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Güldane TokyürekDIE LINKEDIE LINKE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Seniorenvertreterinnen und Seniorenvertreter
Elisabeth MurawskiSeniorenvertreterinSeniorenvertreterin01.01.201225.01.2022von 01.01.2012 bis 25.01.2022
Elisabeth Waltraud WestholtSeniorenvertreterinSeniorenvertreterin25.01.2022von 25.01.2022