Bezirksvertretung 9 (Mülheim)


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksbürgermeister Norbert FuchsSPDSPD BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister14.10.2004von 14.10.2004
Annika HillekeGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin01.11.2020von 01.11.2020
Torsten TücksFDPFDP 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister01.11.2020von 01.11.2020
Karl Heinz FrebelSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200410.01.2017von 14.10.2004 bis 10.01.2017
Sabine Günther-BrezinaSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Jutta Kaske-VollmerSPDSPD 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin14.10.200425.10.2009von 14.10.2004 bis 25.10.2009
Thomas KoschSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Thomas KoschSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.03.201029.06.2014von 01.03.2010 bis 29.06.2014
Renate MatthiesenSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200417.01.2010von 14.10.2004 bis 17.01.2010
Martin StahlSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200929.06.2014von 21.10.2009 bis 29.06.2014
Sabine WenzelGrüneGrüne BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200413.08.2007von 14.10.2004 bis 13.08.2007
Eric HaemingCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200429.06.2014von 14.10.2004 bis 29.06.2014
Alexander HübeckerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200429.06.2014von 14.10.2004 bis 29.06.2014
Heijo KondringCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201430.04.2016von 01.06.2014 bis 30.04.2016
Thomas RossbachCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201415.07.2018von 01.06.2014 bis 15.07.2018
Marcus SchlöffelCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Christoph SchneiderCDUCDU 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister14.10.200429.06.2014von 14.10.2004 bis 29.06.2014
Dr. Kemal BozayGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200429.06.2014von 14.10.2004 bis 29.06.2014
Günter HermkesGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Günter HermkesGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter13.05.201101.09.2013von 13.05.2011 bis 01.09.2013
Christian OlthoffGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200913.05.2011von 21.10.2009 bis 13.05.2011
Andrea RestleGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.08.200725.10.2009von 21.08.2007 bis 25.10.2009
Andrea RestleGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin27.10.200916.03.2015von 27.10.2009 bis 16.03.2015
Ursula SchlömerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.09.201329.06.2014von 01.09.2013 bis 29.06.2014
Sabine UlkeGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Caterina WinnenGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin08.02.2021von 08.02.2021
Dr. Martina AlbachFDPFDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin17.10.201229.06.2014von 17.10.2012 bis 29.06.2014
Dr. Karl-Heinz Petersauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Torsten TücksFDPFDP Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Bianca WagnerFDPFDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200917.10.2012von 21.10.2009 bis 17.10.2012
Sascha Chairat AbrahamAfDAfD BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201422.01.2015von 01.06.2014 bis 22.01.2015
Florian HaarmannEinzelmandatsträgerEinzelmandatsträger BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ursula SchlömerGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin30.06.201411.07.2019von 30.06.2014 bis 11.07.2019
Max Christian DerichsweilerGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister07.09.201931.10.2020von 07.09.2019 bis 31.10.2020
Eric HaemingCDUCDU 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Max Christian DerichsweilerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter16.03.201516.09.2019von 16.03.2015 bis 16.09.2019
Winfried SeldschopfGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Marianne BöttcherGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin31.07.2019von 31.07.2019
René FriedrichGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202005.02.2021von 01.11.2020 bis 05.02.2021
Michael MerklLKRLKR BezirksvertreterBezirksvertreter22.01.201503.05.2019von 22.01.2015 bis 03.05.2019
Winfried SeldschopfGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.11.2020von 01.11.2020
Alexander LünenbachSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.2004von 14.10.2004
Claudia Brock-StormsSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ruth FischerSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin05.02.2017von 05.02.2017
Jutta Kaske-VollmerSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin26.10.200931.10.2020von 26.10.2009 bis 31.10.2020
Berit KranzSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin26.10.2009von 26.10.2009
Hans StengleSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Sascha WichelhausSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Thomas PortzCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.2004von 14.10.2004
Dieter KopfCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter31.07.201831.10.2020von 31.07.2018 bis 31.10.2020
Stephan KrügerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.2004von 14.10.2004
Mike PaunovichCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.05.2016von 01.05.2016
Marion WienholzCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Nijat BakisDIE LINKEDIE LINKE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.06.2014von 01.06.2014
Beate Hane-KnollDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Ralph HengstenbergAfDAfD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Torsten TücksFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Andreas Bernd Maria AltefrohneDie PARTEIDie PARTEI BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Judith WolterParteilos (bis 15.04.2018 pro Köln)Parteilos (bis 15.04.2018 pro Köln) BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Werner BöllingerSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Axel KaskeSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Michael ZimmermannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200401.02.2013von 14.10.2004 bis 01.02.2013
Andreas KöhlerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Julia WollerGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201409.05.2016von 01.06.2014 bis 09.05.2016
Berivan AymazGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201425.09.2017von 01.06.2014 bis 25.09.2017
Dr. Rolf AlbachFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.201223.06.2014von 04.09.2012 bis 23.06.2014
Yvonne GebauerFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200422.06.2012von 14.10.2004 bis 22.06.2012
Christtraut KirchmeyerAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Manfred WolfFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Polina FrebelSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Inge Halberstadt-KauschSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.09.201231.10.2020von 19.09.2012 bis 31.10.2020
Sven KaskeSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.06.201431.10.2020von 06.06.2014 bis 31.10.2020
Horst NoackSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Franz PhilippiSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.200431.10.2020von 01.10.2004 bis 31.10.2020
Bürgermeister Hans-Werner BartschCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Margret Dresler-GrafCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201402.10.2019von 01.06.2014 bis 02.10.2019
Heinz KleinCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.10.201931.10.2020von 09.10.2019 bis 31.10.2020
Hamide AkbayirDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Claudia Brock-StormsSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Max Christian DerichsweilerGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Polina FrebelSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Eric HaemingCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Sven KaskeSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Franz PhilippiSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Uschi RöhrigDIE LINKEDIE LINKE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Ursula SchlömerGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Walter WortmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Seniorenvertreterinnen und Seniorenvertreter
Wolfgang RuschSeniorenvertreterSeniorenvertreter20.01.201205.01.2017von 20.01.2012 bis 05.01.2017
Karin SchererSeniorenvertreterinSeniorenvertreterin18.11.2006von 18.11.2006
  •  90 Sätze