Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Oberbürgermeister Jürgen RotersOberbürgermeisterOberbürgermeister29.10.200921.10.2015von 29.10.2009 bis 21.10.2015
Oberbürgermeister Fritz SchrammaOberbürgermeisterOberbürgermeister14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Vorsitzende
Oberbürgermeisterin Henriette RekerOberbürgermeisterinOberbürgermeisterin28.10.2015von 28.10.2015
Stimmberechtigte Mitglieder
Michael ZimmermannStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied11.01.201001.02.2013von 11.01.2010 bis 01.02.2013
Martin BörschelSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Axel KaskeSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Dr. Lothar Theodor LemperCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200412.08.2009von 14.10.2004 bis 12.08.2009
Bürgermeister Josef MüllerCDUCDU 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200408.02.2009von 14.10.2004 bis 08.02.2009
Susana dos Santos HerrmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200928.09.2017von 29.10.2009 bis 28.09.2017
Winrich GranitzkaCDUCDU 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.02.200623.06.2014von 14.02.2006 bis 23.06.2014
Ulrike Heuer2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Karl-Jürgen KlipperCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.02.200623.06.2014von 14.02.2006 bis 23.06.2014
Walter KluthSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Andreas KöhlerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied10.02.200913.07.2010von 10.02.2009 bis 13.07.2010
Karsten MöringCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.07.201008.12.2013von 14.07.2010 bis 08.12.2013
Barbara MoritzGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Judith WolterOrdentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200901.07.2014von 29.10.2009 bis 01.07.2014
Christiane MartinGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende23.11.2020von 23.11.2020
Bernd PetelkauCDUCDU 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender19.07.2021von 19.07.2021
Martin BörschelSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.09.201427.09.2018von 01.09.2014 bis 27.09.2018
Christian JoistenSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender27.09.201831.10.2020von 27.09.2018 bis 31.10.2020
Lino HammerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied18.12.2018von 18.12.2018
Ulrike KessingGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied04.04.2019von 04.04.2019
Christiane MartinGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied05.11.202022.11.2020von 05.11.2020 bis 22.11.2020
Bernd PetelkauCDUCDU 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Bürgermeister Dr. Ralf HeinenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied06.02.201331.10.2020von 06.02.2013 bis 31.10.2020
Mike HomannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Christian JoistenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Peter KronSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Monika SchultesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020
Lisa SteinmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied20.12.201331.10.2020von 20.12.2013 bis 31.10.2020
Ursula GärtnerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Niklas KienitzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.07.2014von 02.07.2014
Bernd PetelkauCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied05.11.202018.07.2021von 05.11.2020 bis 18.07.2021
Heiner KockerbeckDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Bürgermeisterin Brigitta Bülow vonGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied05.03.200831.10.2020von 05.03.2008 bis 31.10.2020
Jörg FrankGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200918.12.2018von 29.10.2009 bis 18.12.2018
Kirsten JahnAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen RatsmitgliedRatsmitglied02.07.201421.02.2019von 02.07.2014 bis 21.02.2019
Ralph SterckFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Jennifer GlashagenVoltVolt RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Gisela StahlhofenDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020
Michael HockDie FRAKTIONDie FRAKTION RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Judith WolterBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Michael KellnerDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Petra MayEinzelmandatsträgerinEinzelmandatsträgerin Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.06.200620.10.2009von 22.06.2006 bis 20.10.2009
Gisela StahlhofenDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.10.200930.06.2014von 29.10.2009 bis 30.06.2014
Beratende Mitglieder
Christer CremerAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW06.05.2021von 06.05.2021
Nicolin GabryschKLIMA FREUNDEKLIMA FREUNDE Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW05.11.2020von 05.11.2020
Jochen HaugAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW12.11.201525.09.2017von 12.11.2015 bis 25.09.2017
Hendrik RottmannAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW02.07.201412.11.2015von 02.07.2014 bis 12.11.2015
Sven TritschlerAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW14.11.201701.04.2021von 14.11.2017 bis 01.04.2021
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW02.07.201416.12.2014von 02.07.2014 bis 16.12.2014
Thor-Geir ZimmermannGUTGUT Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW20.03.201831.10.2020von 20.03.2018 bis 31.10.2020
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW05.11.2020von 05.11.2020
  •  56 Sätze