Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Olaf IwanGAG Immobilien AGGAG Immobilien AG AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender25.10.201030.09.2014von 25.10.2010 bis 30.09.2014
Norbert MimbergBürgerverein Köln-Müngersdorf e.V.Bürgerverein Köln-Müngersdorf e.V. AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Joachim Walter SchulzBürgervereinigung Köln-Ehrenfeld e.V.Bürgervereinigung Köln-Ehrenfeld e.V. AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender09.09.201331.10.2020von 09.09.2013 bis 31.10.2020
Mitglieder der Bezirksvertretung
Ludger TraudSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter29.09.202209.11.2022von 29.09.2022 bis 09.11.2022
Mitglieder mit beratender Stimme
Stephan HornGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Luise ThemannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020auf Vorschlag der Fraktion Bündnis 90/Die Grünenauf Vorschlag der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Marliese BerthmannCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.11.2022von 09.11.2022
Martina KanisCDU-Fraktion BV LindenthalCDU-Fraktion BV Lindenthal Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.01.202109.11.2022von 27.01.2021 bis 09.11.2022
Simone SchäferAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020auf Vorschlag der CDU-Fraktionauf Vorschlag der CDU-Fraktion
Barbara AlbatSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.09.2014von 16.09.2014
Jürgen Brock-MildenbergerSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020auf Vorschlag der SPD-Fraktionauf Vorschlag der SPD-Fraktion
Ulrike DetjenDIE LINKE/Die PARTEI (bis zum 27.02.21 DIE LINKE)DIE LINKE/Die PARTEI (bis zum 27.02.21 DIE LINKE) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020auf Vorschlag der Fraktion DIE LINKEauf Vorschlag der Fraktion DIE LINKE
Helga Blömer-FrerkerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Angelika BurauenLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt Nordrhein-Westfalen e.VLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt Nordrhein-Westfalen e.V Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Katja HoyerAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Ulrich NaumannSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Jens WagnerBürgerschaftBürgerschaft Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Petra WilkeGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Bezirksbürgermeister Josef WirgesSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Stimmberechtigte Mitglieder
Helmut AltensteinBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied25.10.201016.09.2014von 25.10.2010 bis 16.09.2014
Nikolaus Bock von WülfingenInteressengemeinschaft Braunsfelder BürgerInteressengemeinschaft Braunsfelder Bürger Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied25.10.201031.10.2020von 25.10.2010 bis 31.10.2020
Wolfgang FischerBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied06.11.201424.08.2015von 06.11.2014 bis 24.08.2015
Wolfgang FischerBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied29.06.201731.10.2020von 29.06.2017 bis 31.10.2020
Franz-Georg HeggemannFa. Felix Böttcher GmbH & Co KGFa. Felix Böttcher GmbH & Co KG Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied25.10.201031.10.2020von 25.10.2010 bis 31.10.2020
Svenja HennigBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Olaf IwanGAG Immobilien AGGAG Immobilien AG Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied30.09.201408.11.2018von 30.09.2014 bis 08.11.2018
Alexander JuffaBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied25.10.201016.09.2014von 25.10.2010 bis 16.09.2014
Rainer KielBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.09.201431.10.2020von 16.09.2014 bis 31.10.2020
Anne-Sybill MeindlArchitektinArchitektin Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied25.10.201016.09.2014von 25.10.2010 bis 16.09.2014
Norbert MimbergBürgerverein Köln-Müngersdorf e.V.Bürgerverein Köln-Müngersdorf e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied25.10.201030.09.2014von 25.10.2010 bis 30.09.2014
Martin SchmittseiferJack in the box e.V.Jack in the box e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied26.10.201031.10.2020von 26.10.2010 bis 31.10.2020
Almut SkriverBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.09.201430.10.2020von 16.09.2014 bis 30.10.2020Vertreterin der BürgerschaftVertreterin der Bürgerschaft
Sabine VoggenreiterBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied25.10.201031.10.2020von 25.10.2010 bis 31.10.2020
Ulrich BecherWibraWibra Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Stefan BeerStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Dr. Dieter BrühlBürgervereinigung Köln-EhrenfeldBürgervereinigung Köln-Ehrenfeld Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Julia LottmannBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Sebastian SeickStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.09.2020von 07.09.2020
Dennis WeissenbergerStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Felix WilmsStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Maximilian DeckerBürgerschaftBürgerschaft Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Ilsetraut PopkeIGBBIGBB Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Harald SchaeferBürgerverein MüngersdorfBürgerverein Müngersdorf Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Albert SchlüpenBöttcherBöttcher Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Nicht stimmberechtigte Mitglieder
Max BaumannGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter06.11.201931.10.2020von 06.11.2019 bis 31.10.2020
Rolf BeckerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.201013.06.2012von 26.10.2010 bis 13.06.2012
Helga Blömer-FrerkerCDUCDU BezirksbürgermeisterinBezirksbürgermeisterin26.10.201031.10.2020von 26.10.2010 bis 31.10.2020
Katrin BucherAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin16.09.201431.05.2019von 16.09.2014 bis 31.05.2019
Angelika BurauenLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt Nordrhein-Westfalen e.VLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt Nordrhein-Westfalen e.V BezirksvertreterinBezirksvertreterin26.10.201022.07.2013von 26.10.2010 bis 22.07.2013
Dr. Michael FischerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter23.07.201331.10.2020von 23.07.2013 bis 31.10.2020
Hans-Peter JuretzkiSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.201016.09.2014von 26.10.2010 bis 16.09.2014
Niklas KienitzCDUCDU Beratendes RatsmitgliedBeratendes Ratsmitglied26.10.201031.10.2020von 26.10.2010 bis 31.10.2020
Ralf KlemmGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.201016.09.2014von 26.10.2010 bis 16.09.2014
Horst-Jürgen KnaufFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.201018.06.2012von 26.10.2010 bis 18.06.2012
Ulrich NaumannSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter19.06.201202.07.2014von 19.06.2012 bis 02.07.2014
Horst NettesheimCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.201016.09.2014von 26.10.2010 bis 16.09.2014
Horst NettesheimCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter08.10.201431.12.2017von 08.10.2014 bis 31.12.2017
Berndt PetriDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter06.11.201431.10.2020von 06.11.2014 bis 31.10.2020
Claudia PinlGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin23.07.201331.10.2020von 23.07.2013 bis 31.10.2020
Christiane RittnerCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.01.201831.10.2020von 01.01.2018 bis 31.10.2020CDU-FraktionCDU-Fraktion
Christof SchlömerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter25.10.201001.06.2011von 25.10.2010 bis 01.06.2011
Roland SchülerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.201031.10.2020von 26.10.2010 bis 31.10.2020
Lisa SteinmannSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin26.10.201016.09.2014von 26.10.2010 bis 16.09.2014
Thomas TilsCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.201002.09.2011von 26.10.2010 bis 02.09.2011
Joachim VogelFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.201002.07.2014von 26.10.2010 bis 02.07.2014
Richard F. WagnerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter26.10.201022.01.2014von 26.10.2010 bis 22.01.2014
Bezirksbürgermeister Josef WirgesSPDSPD BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister26.10.201004.11.2020von 26.10.2010 bis 04.11.2020
Veronika WolffFDPFDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin19.06.201202.07.2014von 19.06.2012 bis 02.07.2014
Peter ZaunCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter19.06.201231.03.2013von 19.06.2012 bis 31.03.2013
Marliese BerthmannCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin16.09.201431.10.2020von 16.09.2014 bis 31.10.2020
Jürgen Brock-MildenbergerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter06.11.201931.10.2020von 06.11.2019 bis 31.10.2020
Frank JablonskiAuf Vorschlag der GRÜNENAuf Vorschlag der GRÜNEN BezirksvertreterBezirksvertreter16.09.201431.07.2019von 16.09.2014 bis 31.07.2019
Diana LantzenFDP/PIRATENFDP/PIRATEN BezirksvertreterinBezirksvertreterin15.09.201507.03.2019von 15.09.2015 bis 07.03.2019StellvertreterinStellvertreterin
Stellvertretende stimmberechtigte Mitglieder
Werner BalzertBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied16.09.201431.10.2020von 16.09.2014 bis 31.10.2020
Rolf BeckerFa. Felix Böttcher GmbH & Co KGFa. Felix Böttcher GmbH & Co KG Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied26.10.201026.10.2010von 26.10.2010 bis 26.10.2010
Werner BinzBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied26.10.201016.09.2014von 26.10.2010 bis 16.09.2014
Dieter BorckCinenova Arthouse-CenterCinenova Arthouse-Center Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied26.10.201016.09.2014von 26.10.2010 bis 16.09.2014
Hans Martin Brandt von BülowBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied26.10.201016.09.2014von 26.10.2010 bis 16.09.2014
Mankel BrinkmannClub Bahnhof EhrenfeldClub Bahnhof Ehrenfeld Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied06.11.201431.10.2020von 06.11.2014 bis 31.10.2020
Markus BuchalBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied16.09.201431.10.2020von 16.09.2014 bis 31.10.2020
Frank HannesFa. Felix Böttcher GmbH & Co KGFa. Felix Böttcher GmbH & Co KG Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied29.06.201731.10.2020von 29.06.2017 bis 31.10.2020
Horst HansmeyerBürgerstiftung EhrenfeldBürgerstiftung Ehrenfeld Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied16.09.201431.10.2020von 16.09.2014 bis 31.10.2020
Peter HollweckBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied26.10.201016.09.2014von 26.10.2010 bis 16.09.2014
Christophal KallrathBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied29.06.201731.10.2020von 29.06.2017 bis 31.10.2020
Daniel KummeBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied26.10.201016.09.2014von 26.10.2010 bis 16.09.2014
Ulrich NaumannSPDSPD Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied26.10.201018.06.2012von 26.10.2010 bis 18.06.2012
Rainer RossmannBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied06.11.201431.10.2020von 06.11.2014 bis 31.10.2020
Jens WagnerBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied19.06.201229.06.2017von 19.06.2012 bis 29.06.2017
Thomas WilmsFa. Wilms MetallmarktFa. Wilms Metallmarkt Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied25.10.201031.10.2020von 25.10.2010 bis 31.10.2020
Celina KnöllerAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied22.06.2021von 22.06.2021für Herrn Sebastian Seickfür Herrn Sebastian Seick
Elisabeth RohataAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020für Herrn Dennis Krügerfür Herrn Dennis Krüger
Matthias DittmannStellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020für Herrn Maximilian Deckerfür Herrn Maximilian Decker
Dr. Arndt KadelkaStellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020für Frau Ilsetraut Popkefür Frau Ilsetraut Popke
Rolf SewczykFriedrich Wassermann GmbH & Co KGFriedrich Wassermann GmbH & Co KG Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.12.2010von 07.12.2010
Hildegard Jahn-SchnelleBürgerverein Köln - Müngersdorf e.V.Bürgerverein Köln - Müngersdorf e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied26.10.2010von 26.10.2010
Harald SchaeferInteressengemeinschaft Braunsfelder BürgerInteressengemeinschaft Braunsfelder Bürger Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied26.10.201031.10.2020von 26.10.2010 bis 31.10.2020
Almut SkriverBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020für Frau Julia Lottmannfür Frau Julia Lottmann
Robert UllrichBürgerschaftBürgerschaft Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied16.09.2014von 16.09.2014für Frau Svenja Henningfür Frau Svenja Henning
Nina WilmsStellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020für Herrn Felix Willmsfür Herrn Felix Willms
Josef WirgesStellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied22.06.2021von 22.06.2021für Herrn Dr. Dieter Brühlfür Herrn Dr. Dieter Brühl
Thomas ZüggeStellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020für Herrn Stefan Beerfür Herrn Stefan Beer
Stellvertretende beratende Mitglieder
Ute AckermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied09.11.2022von 09.11.2022
Lara SchneiderGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied07.12.202009.11.2022von 07.12.2020 bis 09.11.2022für Herrn Stephan Hornfür Herrn Stephan Horn
Bettina TullBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020für Frau Luise Themannfür Frau Luise Themann
Svenja FührerCDUCDU Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied27.01.2021von 27.01.2021
Petra BossingerSPDSPD Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020für Herrn Jürgen Brock-Mildenbergerfür Herrn Jürgen Brock-Mildenberger
Holger FiedlerSPDSPD Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020
Leonard SchwanitzDIE LINKE/Die PARTEI (bis zum 27.02.21 Die PARTEI)DIE LINKE/Die PARTEI (bis zum 27.02.21 Die PARTEI) Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied06.09.2021von 06.09.2021für Frau Ulrike Detjenfür Frau Ulrike Detjen
Marlis PöttgenFDPFDP Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied07.12.2020von 07.12.2020für Frau Simone Schäferfür Frau Simone Schäfer
Christoph BesserDIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 DIE LINKE)DIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 DIE LINKE) Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied07.12.202031.07.2021von 07.12.2020 bis 31.07.2021für Frau Ulrike Detjenfür Frau Ulrike Detjen
Stenografen
Sven NowakJack in the box e. V.Jack in the box e. V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied25.10.201016.09.2014von 25.10.2010 bis 16.09.2014
 
Rolf BeckerSPDSPD Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Barbara DeppnerSPDSPD Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Niklas KienitzCDUCDU Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Horst-Jürgen KnaufFDPFDP Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Christiane MartinGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Roland SchülerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Hermine Verheggen-BuschhausCDUCDU Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009