Betriebsausschuss Abfallwirtschaftsbetrieb der Stadt Köln


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Götz BacherSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Vorsitzende
Dr. Sabine MüllerGRÜNEGRÜNE AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Stimmberechtigte Mitglieder
Jochen OttSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.201419.05.2015von 01.07.2014 bis 19.05.2015
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender22.08.201631.10.2020von 22.08.2016 bis 31.10.2020
Katharina WelckerCDUCDU 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Susanne Bercher-HissGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende10.09.201531.07.2019von 10.09.2015 bis 31.07.2019
Dr. Matthias WelpmannGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.201431.08.2015von 01.07.2014 bis 31.08.2015
Wilfried BeckerSPDSPD Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Polina FrebelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Jochen OttSPDSPD Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW23.06.201527.06.2016von 23.06.2015 bis 27.06.2016
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied28.06.201622.08.2016von 28.06.2016 bis 22.08.2016
Karl-Heinz WalterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Götz BacherSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Bürgermeister Hans-Werner BartschCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Bürgermeister Hans-Werner BartschCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201410.09.2015von 01.07.2014 bis 10.09.2015
Wilfried BeckerSPDSPD Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW26.10.201223.06.2014von 26.10.2012 bis 23.06.2014
Margret Dresler-GrafCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201402.10.2019von 01.07.2014 bis 02.10.2019
Dr. Alexander FladererSPDSPD Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200925.09.2012von 29.10.2009 bis 25.09.2012
Polina FrebelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Ursula GärtnerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Stefan GötzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied10.09.201531.10.2020von 10.09.2015 bis 31.10.2020
Walter GrauCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Dr. Walter GutzeitCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Efkan KaraCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Dagmar Paffenauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200924.11.2010von 29.10.2009 bis 24.11.2010
Dagmar Paffenauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied25.11.201023.06.2014von 25.11.2010 bis 23.06.2014
Dr. Michael PaulCDUCDU 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Bürgermeister Hans-Werner BartschCDUCDU 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Susanne Bercher-HissGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201410.09.2015von 01.07.2014 bis 10.09.2015
Gerhard BrustGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Dr. Alexander FladererSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Polina FrebelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Niklas KienitzCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Mathias Meisauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW10.09.201507.11.2017von 10.09.2015 bis 07.11.2017
Birgitta Nesseler-KompCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied15.07.201023.06.2014von 15.07.2010 bis 23.06.2014
Michael PaetzoldSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Robert SchallehnGRÜNEGRÜNE Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW19.12.201731.10.2020von 19.12.2017 bis 31.10.2020
Ursula SchlömerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied09.10.201931.10.2020von 09.10.2019 bis 31.10.2020
Dr. Martin SchoserCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200912.07.2010von 29.10.2009 bis 12.07.2010
Katharina WelckerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Hamide AkbayirDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Gerhard BrustGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Gerhard BrustGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Dr. Sabine MüllerGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Dr. Matthias WelpmannGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Dr. Rolf AlbachFDPFDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Dr. Rolf AlbachFDPFDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200922.06.2012von 29.10.2009 bis 22.06.2012
Dr. Rolf AlbachFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied22.06.201223.06.2014von 22.06.2012 bis 23.06.2014
Dr. Rolf AlbachFDPFDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Klaus ArltPro KölnPro Köln Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Denise AbéGRÜNEGRÜNE AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende03.12.2020von 03.12.2020
Christian AchtelikVoltVolt 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Polina FrebelSPDSPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende03.12.2020von 03.12.2020
Christiane MartinGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Robert SchallehnGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Ursula SchlömerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Christiane JägerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Constanze AengenvoortCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Felix SpehlCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Florian WeberCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Sarah NiknamtavinDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Dr. Rolf AlbachAuf Vorschlag von FDPAuf Vorschlag von FDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Heinz Peter FischerDie LinkeDie Linke Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.02.200920.10.2009von 10.02.2009 bis 20.10.2009
Heinz Peter FischerDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Heinz-Kurt Täubnerpro Kölnpro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Frank KühlDie Linke.KölnDie Linke.Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.10.200715.01.2009von 18.10.2007 bis 15.01.2009
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Egbert Bischoffauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Anton Henkauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Kirsten Ploegauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Barbara AlbatSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.12.200820.10.2009von 18.12.2008 bis 20.10.2009
Dietmar Donathauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Katrin BarionGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Ralf Bilkeauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Barbara AlbatSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Wilfried BeckerSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200925.09.2012von 17.12.2009 bis 25.09.2012
Ziya Cicekauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Dietmar Donathauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200923.06.2014von 17.12.2009 bis 23.06.2014
Marco PaganoSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.201323.06.2014von 17.12.2013 bis 23.06.2014
Ingo Stolleauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009
Margret Dresler-GrafCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Josef Druckenmüllerauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Heribert ReschCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Ralf Bilkeauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Dr. Simon BurgerBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.201221.05.2013von 26.09.2012 bis 21.05.2013
Michael Gybasauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200925.09.2012von 19.11.2009 bis 25.09.2012
Frank Kraus(FDP) auf Vorschlag der Grünen(FDP) auf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Mike PöhlerFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Brigitte Grosserauf Vorschlag pro Kölnauf Vorschlag pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200914.10.2013von 19.11.2009 bis 14.10.2013
Jürgen Spelthahnauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.201323.06.2014von 17.12.2013 bis 23.06.2014
Dieter Kobergauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Dr. Peter KrebsAuf Vorschlag der SeniorenvertretungAuf Vorschlag der Seniorenvertretung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Susanne Bercher-HissGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.06.201323.06.2014von 18.06.2013 bis 23.06.2014
Sabri SuratAVRASYAAVRASYA Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.200720.10.2009von 28.06.2007 bis 20.10.2009auf Vorschlag des Integrationsratesauf Vorschlag des Integrationsrates
Michaela DiersAuf Vorschlag von Aidshilfe Köln e.V.Auf Vorschlag von Aidshilfe Köln e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.05.200820.10.2009von 19.05.2008 bis 20.10.2009auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgender (Vertreterin)auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgender (Vertreterin)
Heidi EichenbrennerAIDS-Hilfe Köln e.V.AIDS-Hilfe Köln e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.04.200820.10.2009von 24.04.2008 bis 20.10.2009auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgenderauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgender
Uta Grimbach-SchmalfußSozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-ErftkreisSozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-Erftkreis Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.12.200720.10.2009von 13.12.2007 bis 20.10.2009auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik
Daniela VoigtKLuST e.V.KLuST e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.04.201323.06.2014von 30.04.2013 bis 23.06.2014
Barbara BrunelliGOLGOL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.05.201126.05.2011von 26.05.2011 bis 26.05.2011
Ute SaherSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied20.05.201027.03.2012von 20.05.2010 bis 27.03.2012auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Seniorenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Seniorenpolitik
Barbara Röttger- Schulzauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200923.06.2014von 17.12.2009 bis 23.06.2014
Minu NikpayKÖBESKÖBES Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.201023.06.2014von 02.03.2010 bis 23.06.2014auf Vorschlag des Integrationsrates (keine Vertretung benannt)auf Vorschlag des Integrationsrates (keine Vertretung benannt)
Katharina ReiffSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.05.201023.06.2014von 20.05.2010 bis 23.06.2014auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Seniorenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Seniorenpolitik
Maria BlankSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied27.03.201223.06.2014von 27.03.2012 bis 23.06.2014auf Vorschlag der Seniorenvertretung (Stellvertreterin)auf Vorschlag der Seniorenvertretung (Stellvertreterin)
Fatih TuranKIMKIM Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.201025.10.2011von 02.03.2010 bis 25.10.2011
Beratende Mitglieder
Stephan BoyensAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW01.07.201414.11.2017von 01.07.2014 bis 14.11.2017Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Matthias BüschgesAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW10.07.201931.10.2020von 10.07.2019 bis 31.10.2020
Matthias BüschgesAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Nicolin GabryschKLIMA FREUNDEKLIMA FREUNDE Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Lisa Hanna GerlachBUNTBUNT Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW03.05.201831.10.2020von 03.05.2018 bis 31.10.2020
Tobias ScholzGute Wählergruppe KölnGute Wählergruppe Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW20.03.201831.10.2020von 20.03.2018 bis 31.10.2020
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Barbara AlbatSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Dietmar Donathauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Dr. Volker Ermertauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Sönke GeskeSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Helmut JungCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Elisabeth Langeauf Vorschlag der Fraktion Die Linke.auf Vorschlag der Fraktion Die Linke. Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW14.11.201731.10.2020von 14.11.2017 bis 31.10.2020
Matthias PergandeFDPFDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW16.12.201405.02.2020von 16.12.2014 bis 05.02.2020auf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD
Barbara Röttger- Schulzauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln13.11.201403.12.2016von 13.11.2014 bis 03.12.2016
Prof. Dr. rer. nat. Anna von Mikeczauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW11.07.201731.10.2020von 11.07.2017 bis 31.10.2020
Stephan Wieneritschauf Vorschlag von FDPauf Vorschlag von FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Johannes Zischlerauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Bezirksbürgermeister Reinhard ZöllnerCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Maria BlankSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln02.09.201414.02.2017von 02.09.2014 bis 14.02.2017
Nebil BayrakciogluGKGK Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201531.10.2020von 05.02.2015 bis 31.10.2020
Dr. Volker ErmertAuf Vorschlag von GRÜNEAuf Vorschlag von GRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Frank Felesauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln11.07.201731.10.2020von 11.07.2017 bis 31.10.2020
Marco PaganoSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201421.09.2016von 02.09.2014 bis 21.09.2016
Anne RothAuf Vorschlag von GRÜNEAuf Vorschlag von GRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Alexander VolkAuf Vorschlag von GRÜNEAuf Vorschlag von GRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Prof. Dr. rer. nat. Anna von MikeczAuf Vorschlag von GRÜNEAuf Vorschlag von GRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Wilfried BeckerAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Sönke GeskeAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Wilhelm GöttingerAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202004.02.2021von 10.12.2020 bis 04.02.2021
Ursula GärtnerCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202004.02.2021von 10.12.2020 bis 04.02.2021
Dr. Janina JänschAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Jennifer MenseGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.03.2017von 02.09.2014 bis 31.03.2017
Robert SchallehnGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201419.12.2017von 02.09.2014 bis 19.12.2017
Thomas WelterCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202004.02.2021von 10.12.2020 bis 04.02.2021
Johannes ZischlerAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Bezirksbürgermeister Reinhard ZöllnerAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Fabian Hübnerauf Vorschlag der Fraktion DieLinkeauf Vorschlag der Fraktion DieLinke Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW12.11.201514.11.2017von 12.11.2015 bis 14.11.2017
Dieter Kobergauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201412.07.2015von 02.09.2014 bis 12.07.2015
Elisabeth LangeAuf Vorschlag von DIE LINKEAuf Vorschlag von DIE LINKE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Martin Osorio Pulidoauf Vorschlag FDPauf Vorschlag FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Viktor Grimmauf Vorschlag der AfD-Fraktionauf Vorschlag der AfD-Fraktion Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW14.11.201709.07.2019von 14.11.2017 bis 09.07.2019
Franziska WeberAuf Vorschlag von VoltAuf Vorschlag von Volt Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Caroline MichelAuf Vorschlag von GUT KölnAuf Vorschlag von GUT Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Frank Felesauf Vorschlag von der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag von der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021
Annette Rösenerauf Vorschlag von der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgenderauf Vorschlag von der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgender Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021
Fardad HooghoughiAuf Vorschlag des IntegrationsratesAuf Vorschlag des Integrationsrates Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.02.2021von 04.02.2021
Katharina ReiffSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln02.09.201409.12.2020von 02.09.2014 bis 09.12.2020
Katharina ReiffSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln10.12.2020von 10.12.2020
Stellvertretende beratende Mitglieder
Dr. Gerhard HaiderSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln14.02.201709.12.2020von 14.02.2017 bis 09.12.2020Stellvertreter für Frau Katharina ReiffStellvertreter für Frau Katharina Reiff
Luziano Gonzalez TejonAuf Vorschlag des IntegrationsratesAuf Vorschlag des Integrationsrates Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.02.2021von 04.02.2021Stellvertreter für Herrn HooghoughiStellvertreter für Herrn Hooghoughi
Hilde Naurathauf Vorschlag von der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag von der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021Vertreterin für Herrn FelesVertreterin für Herrn Feles
Alf Sprödeauf Vorschlag von der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgenderauf Vorschlag von der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule und Transgender Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021Vertreter für Frau RösenerVertreter für Frau Rösener
Dr. Gerhard HaiderSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln10.12.2020von 10.12.2020Stellvertreter für Frau ReiffStellvertreter für Frau Reiff
Eugen LitvinovSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201531.10.2020von 05.02.2015 bis 31.10.2020Stellvertreter für Herr Nebil BayrakciogluStellvertreter für Herr Nebil Bayrakcioglu
  •  161 Sätze