Wahlprüfungsausschuss


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Manfred WolfFDPFDP AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Vorsitzende
Ursula GärtnerCDUCDU AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Stimmberechtigte Mitglieder
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Lino HammerGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Ulrich BreiteFDPFDP 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Monika SchultesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Gabriele HammelrathSPDSPD Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Bürgermeister Hans-Werner BartschCDUCDU 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Werner BöllingerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Jürgen KochCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Volker MeertzCDUCDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Monika SchultesSPDSPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Wolfgang SimonsCDUCDU 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Stefan GötzCDUCDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Axel KaskeSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Gisela ManderlaCDUCDU 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende29.10.200920.11.2013von 29.10.2009 bis 20.11.2013
Franz PhilippiSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Manfred WaddeyGRÜNEGRÜNE Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Jörg FrankGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Güldane TokyürekDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Christiane JägerSPDSPD AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende05.11.2020von 05.11.2020
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender05.11.2020von 05.11.2020
Max Christian DerichsweilerGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende05.11.2020von 05.11.2020
Ulrike KessingGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Christiane MartinGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Sandra SchneelochGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Claudia Brock-StormsSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Dr. Gerrit KruppSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Ira SommerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Felix SpehlCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Güldane TokyürekDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Volker GörzelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Isabella VenturiniVoltVolt RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Judith WolterBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Beratende Mitglieder
Birgit Beate DickasDie PARTEIDie PARTEI Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW05.11.2020von 05.11.2020
Philipp BuschAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW05.11.2020von 05.11.2020
Beratende Mitglieder
Fabian JacobiAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
  •  40 Sätze