Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD)


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Ratsmitglieder
Götz BacherSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200423.06.2014von 26.09.2004 bis 23.06.2014
Werner BöllingerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Martin BörschelSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender26.09.200422.07.2018von 26.09.2004 bis 22.07.2018
Martin BörschelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.201803.04.2019von 23.07.2018 bis 03.04.2019
Wolfgang BosbachSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200423.06.2014von 26.09.2004 bis 23.06.2014
Claudia Brock-StormsSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Dr. Eva BürgermeisterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200431.10.2020von 26.09.2004 bis 31.10.2020
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200420.10.2009von 26.09.2004 bis 20.10.2009
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Dr. Alexander FladererSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200420.10.2009von 26.09.2004 bis 20.10.2009
Polina FrebelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2004von 26.09.2004
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Inge Halberstadt-KauschSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.11.201231.10.2020von 23.11.2012 bis 31.10.2020
Thomas HegenbarthAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201931.10.2020von 01.06.2019 bis 31.10.2020
Bürgermeister Dr. Ralf HeinenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2004von 26.09.2004
Maria HelmisSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Ulrike HeuerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200420.10.2009von 26.09.2004 bis 20.10.2009
Mike HomannSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Christiane JägerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Christian JoistenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201422.07.2018von 01.06.2014 bis 22.07.2018
Christian JoistenSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender23.07.2018von 23.07.2018
Malik KaramanSPD ListeSPD Liste Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Axel KaskeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200423.06.2014von 26.09.2004 bis 23.06.2014
Sven KaskeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014
Jürgen KircherSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014
Walter KluthSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200420.10.2009von 26.09.2004 bis 20.10.2009
Peter KronSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200431.10.2020von 26.09.2004 bis 31.10.2020
Dr. Gerrit KruppSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014
Lukas LorenzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Wendel MispelkampSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200420.10.2009von 26.09.2004 bis 20.10.2009
Monika MöllerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200431.10.2020von 26.09.2004 bis 31.10.2020
Gonca MucukSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Michael NeubertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200419.09.2012von 26.09.2004 bis 19.09.2012
Horst NoackSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Erika OedingenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014
Jochen OttSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200424.11.2010von 26.09.2004 bis 24.11.2010
Jochen OttSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201419.05.2015von 01.06.2014 bis 19.05.2015
Michael PaetzoldSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200431.10.2020von 26.09.2004 bis 31.10.2020
Michael PaetzoldSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Dagmar Paffenauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200420.10.2009von 26.09.2004 bis 20.10.2009
Dagmar Paffenauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.11.201023.06.2014von 23.11.2010 bis 23.06.2014
Franz PhilippiSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2004von 26.09.2004
Andreas PöttgenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Pascal PützSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Susana dos Santos HerrmannSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200409.10.2017von 26.09.2004 bis 09.10.2017
Prof. Klaus SchäferSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.11.201731.10.2020von 14.11.2017 bis 31.10.2020
Helga Schlapkaauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.03.200920.10.2009von 26.03.2009 bis 20.10.2009
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200423.06.2014von 26.09.2004 bis 23.06.2014
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.06.201931.10.2020von 04.06.2019 bis 31.10.2020
Frank SchneiderSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Elfi Scho-AntwerpesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2004von 26.09.2004
Monika SchultesSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200431.10.2020von 26.09.2004 bis 31.10.2020
Alfred SchultzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.200913.02.2012von 21.10.2009 bis 13.02.2012
Dr. Walter SchulzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.02.201223.06.2014von 13.02.2012 bis 23.06.2014
Oliver SeeckSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Carola SteinerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.01.201423.06.2014von 29.01.2014 bis 23.06.2014
Lisa SteinmannSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Lutz TempelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.02.201323.01.2014von 08.02.2013 bis 23.01.2014
Jörg van GeffenAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Karl-Heinz WalterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200420.10.2009von 26.09.2004 bis 20.10.2009
Karl-Heinz WalterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Johannes WaschekSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200420.10.2009von 26.09.2004 bis 20.10.2009
Karin WiesemannSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200420.10.2009von 26.09.2004 bis 20.10.2009
Michael ZimmermannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200401.02.2013von 26.09.2004 bis 01.02.2013
  •  65 Sätze