Ausschuss Kunst und Kultur


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stimmberechtigte Mitglieder
Dr. Eva BürgermeisterSPDSPD AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende
Bürgermeisterin Brigitta Bülow vonGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende29.10.2009von 29.10.2009
Elfi Scho-AntwerpesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Anke BrunnSPDSPD Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender
Katharina WelckerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Helmut JungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Peter SörriesGRÜNEGRÜNE Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW24.10.2009von 24.10.2009
Stefan PeilGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender29.10.2009von 29.10.2009
Dr. Ulrich WackerhagenFDPFDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW
Detlef Alsbachpro Kölnpro Köln Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200931.01.2011von 29.10.2009 bis 31.01.2011
Michael GabelParteilosParteilos Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.02.2011von 01.02.2011
Monika MöllerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Josef KniepsCDUCDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.2009von 29.10.2009
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Sengül SenolDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.10.200931.12.2012von 29.10.2009 bis 31.12.2012
Gisela StahlhofenDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.02.2013von 05.02.2013
Klaus HoffmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.03.201026.04.2013von 23.03.2010 bis 26.04.2013
Dr. Martin MüserFW-KBBFW-KBB Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.03.2010bis 03.03.2010
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Astrid Freudenbergerauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.03.2013von 19.03.2013
Dr. Winfried GellnerSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Till KniolaSPD-FraktionSPD-Fraktion Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200925.06.2012von 17.12.2009 bis 25.06.2012
Prof. Klaus SchäferSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.04.2013von 30.04.2013auf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD
Karin Reinhardtauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Dr. Ulrich SoéniusAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Freifrau Jeane von Oppenheimauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Maria Speringauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Friederike van Duivenauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Lorenz DeutschFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Maren Friedlaenderauf Vorschlag der Grünen (FDP)auf Vorschlag der Grünen (FDP) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Wilfried Behrensauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.201330.05.2014von 17.12.2013 bis 30.05.2014
Rita KrauseSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200911.06.2012von 19.11.2009 bis 11.06.2012
Monika RuitenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Ludwig von RautenstrauchBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Oliver WesemannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.04.201305.09.2013von 30.04.2013 bis 05.09.2013
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.201230.04.2013von 28.06.2012 bis 30.04.2013
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.09.201317.12.2013von 05.09.2013 bis 17.12.2013
Marco MalavasiLSVD OV KölnLSVD OV Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.2012von 26.09.2012
Für die Denkmalpflege sachverständige Bürgerinnen und Bürger
Michael HauckFür die Denkmalpflege sachverständiger BürgerFür die Denkmalpflege sachverständiger Bürger Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.11.2012von 15.11.2012Für die Denkmalpflege sachverständiger BürgerFür die Denkmalpflege sachverständiger Bürger
Dr. Reinhard HeinemannFür die Denkmalpflege sachverständiger BürgerFür die Denkmalpflege sachverständiger Bürger Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Dr. Heike OttoFür die Denkmalpflege sachverständige BürgerinFür die Denkmalpflege sachverständige Bürgerin Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Prof. Dr. Barbara Schock-Wernerauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200915.11.2012von 17.12.2009 bis 15.11.2012
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Uta Grimbach-SchmalfußSozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-ErftkreisSozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-Erftkreis Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Ute Palmauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Gert KlehnBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.03.2012bis 27.03.2012auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Dr. Manfred WegnerSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.03.2012von 27.03.2012auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Maria BlankSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200927.03.2012von 19.11.2009 bis 27.03.2012auf Vorschlag der Seniorenvertretung als Stellvertreterinauf Vorschlag der Seniorenvertretung als Stellvertreterin
Hedwig Krüger-IsraelSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied27.03.2012von 27.03.2012auf Vorschlag der Seniorenvertretung (Stellvertreterin)auf Vorschlag der Seniorenvertretung (Stellvertreterin)
Veronica OommenGOLGOL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.201012.10.2010von 02.03.2010 bis 12.10.2010auf Vorschlag des Integrationsratesauf Vorschlag des Integrationsrates
Turan ÖzkücükSPD ListeSPD Liste Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.2012von 28.06.2012auf Vorschlag des Integrationsratesauf Vorschlag des Integrationsrates
Minu NikpayKÖBESKÖBES Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied02.03.2010von 02.03.2010auf Vorschlag des Integrationsrates (St.-Vertreterin v. H. Özkücük)auf Vorschlag des Integrationsrates (St.-Vertreterin v. H. Özkücük)
Anni HausladenAmigas, Netzwerk lesbischer Unternehmerinnen NRW e.V.Amigas, Netzwerk lesbischer Unternehmerinnen NRW e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied26.09.2012von 26.09.2012Stellvertreterin für Herrn Marco MalavasiStellvertreterin für Herrn Marco Malavasi
Marco MalavasiLSVD OV KölnLSVD OV Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.03.201025.09.2012von 23.03.2010 bis 25.09.2012
Fabian SpiesLSVD OV KölnLSVD OV Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied23.03.201025.09.2012von 23.03.2010 bis 25.09.2012
Beratende Mitglieder
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW29.10.2009von 29.10.2009
Andreas HenselerFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW30.04.2013von 30.04.2013
  •  55 Sätze