Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Oberbürgermeisterin Henriette RekerOberbürgermeisterinOberbürgermeisterin22.10.2015von 22.10.2015
Vorsitzender
Oberbürgermeister Jürgen RotersOberbürgermeisterOberbürgermeister21.10.2015bis 21.10.2015
Stimmberechtigte Mitglieder
Hamide AkbayirDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied
Dr. Rolf AlbachFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Berivan AymazGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied25.09.2017bis 25.09.2017
Götz BacherSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Wolfram BaentschAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.201731.12.2018von 01.11.2017 bis 31.12.2018
Bürgermeister Hans-Werner BartschCDUCDU BürgermeisterBürgermeister
Roger BeckampAfDAfD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender31.10.2017bis 31.10.2017
Henk van BenthemCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Susanne Bercher-HissGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied31.07.2019bis 31.07.2019
Werner BöllingerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Martin BörschelSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender22.07.2018bis 22.07.2018
Martin BörschelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied23.07.201803.04.2019von 23.07.2018 bis 03.04.2019
Wolfgang BosbachSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Stephan BoyensAfDAfD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender26.09.2017von 26.09.2017
Ulrich BreiteFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied
Gerhard BrustGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied
Bürgermeisterin Brigitta Bülow vonGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied25.02.2019bis 25.02.2019
Bürgermeisterin Brigitta Bülow vonGRÜNEGRÜNE BürgermeisterinBürgermeisterin25.02.2019von 25.02.2019
Dr. Eva BürgermeisterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied
Teresa De Bellis-OlingerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender07.10.2020bis 07.10.2020
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied07.10.2020von 07.10.2020
Margret Dresler-GrafCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.10.2019bis 02.10.2019
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU BürgermeisterBürgermeister
Bernhard EnsmannCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Martin ErkelenzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Jörg FrankGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied
Polina FrebelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied
Ursula GärtnerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Wilhelm GeraedtsAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied07.01.2019von 07.01.2019
Lisa Hanna GerlachVoltVolt RatsmitgliedRatsmitglied
Herbert GeyCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Birgit GordesCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied17.11.2016bis 17.11.2016
Volker GörzelFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Volker GörzelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied26.09.2017von 26.09.2017
Stefan GötzCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Stefan GötzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied19.05.2015von 19.05.2015
Alexandra Gräfin von WengerskyCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Winrich GranitzkaCDUCDU FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender23.06.2014bis 23.06.2014
Dr. Walter GutzeitCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Inge Halberstadt-KauschSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Lino HammerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied
Jochen HaugAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied25.09.2017bis 25.09.2017
Frank HauserGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied21.02.2019von 21.02.2019
Thomas HegenbarthAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied
Bürgermeister Dr. Ralf HeinenSPDSPD BürgermeisterBürgermeister
Claudia HeithorstCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.12.2016von 14.12.2016
Ossi Werner HellingGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Anna-Maria Henk-HollsteinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Andreas HenselerFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln RatsmitgliedRatsmitglied31.12.2015bis 31.12.2015
Dr. Cornelia HerbersCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Marion HeuserGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied
Reinhard HoubenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied26.09.2017bis 26.09.2017
Katja HoyerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied
Kirsten JahnAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende21.02.2019bis 21.02.2019
Christian JoistenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied22.07.2018bis 22.07.2018
Christian JoistenSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender23.07.2018von 23.07.2018
Helmut JungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Jutta KaiserCDUCDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Efkan KaraCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Efkan KaraCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.05.2019von 08.05.2019
Malik KaramanSPD ListeSPD Liste RatsmitgliedRatsmitglied
Axel KaskeSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Sven KaskeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Ulrike KessingGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied27.09.2017von 27.09.2017
Niklas KienitzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Prof. Dr. Birgitt KillersreiterGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied27.09.2017von 27.09.2017
Jürgen KircherSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Christtraut KirchmeyerAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Christoph KlausingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.04.2019bis 12.04.2019
Heinz KleinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.10.2019von 08.10.2019
Karl-Jürgen KlipperCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Jürgen KochCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Heiner KockerbeckDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied
Andreas KöhlerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Klaus KokeCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Karsten KretschmerGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Peter KronSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Dr. Gerrit KruppSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Sylvia LaufenbergFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied
Claus LudwigDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Werner MarxCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Dirk MichelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Monika MöllerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Barbara MoritzGRÜNEGRÜNE FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende23.06.2014bis 23.06.2014
Gonca MucukSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Dr. Sabine MüllerGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Birgitta Nesseler-KompCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Horst NoackSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Erika OedingenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Jochen OttSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied19.05.2015bis 19.05.2015
Michael PaetzoldSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Michael PaetzoldSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied22.10.2020von 22.10.2020
Dagmar Paffenauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Sabine PakulatGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied
Stefan PeilGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Bernd PetelkauCDUCDU FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Franz PhilippiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Stephan PohlAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU RatsmitgliedRatsmitglied
Andreas PöttgenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Svenja RabensteinGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied27.09.2017bis 27.09.2017
Kirsten ReinhardtGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied
Monika Roß-BelknerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Hendrik RottmannAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied31.08.2017bis 31.08.2017
Susana dos Santos HerrmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied09.10.2017bis 09.10.2017
Prof. Klaus SchäferSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.11.2017von 14.11.2017
Karel Schielepro Kölnpro Köln Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Dr. Helge SchliebenCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Ursula SchlömerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.08.2019von 01.08.2019
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD RatsmitgliedRatsmitglied04.04.2019von 04.04.2019
Frank SchneiderSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Elfi Scho-AntwerpesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Tobias ScholzGUTGUT RatsmitgliedRatsmitglied01.09.2015von 01.09.2015
Bernd Schöppepro Kölnpro Köln Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Dr. Martin SchoserCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Monika SchultesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Dr. Walter SchulzSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Luisa SchwabGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.09.2015von 01.09.2015
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied10.05.2016von 10.05.2016
Ira SommerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Bürgermeisterin Angela SpizigGRÜNEGRÜNE BürgermeisterinBürgermeisterin23.06.2014bis 23.06.2014
Gisela StahlhofenDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied
Carola SteinerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Ralph SterckFDPFDP FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. Jürgen StrahlCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied
Dr. Ute SymanskiDEINE FREUNDEDEINE FREUNDE RatsmitgliedRatsmitglied31.08.2015bis 31.08.2015
Elisabeth ThelenAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen RatsmitgliedRatsmitglied
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied
Güldane TokyürekDIE LINKEDIE LINKE FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Sven TritschlerAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied01.09.2017von 01.09.2017
Bettina TullGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Jörg Uckermannpro Kölnpro Köln Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Dr. Ralf UnnaGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied
Jörg van GeffenAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied
Manfred WaddeyGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Karl-Heinz WalterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Michael WeisensteinDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied
Katharina WelckerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Dr. Matthias WelpmannGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied31.08.2015bis 31.08.2015
Thomas WelterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied05.06.2014von 05.06.2014
Markus WienerRot-WeißRot-Weiß RatsmitgliedRatsmitglied
Manfred WolfFDPFDP BürgermeisterBürgermeister23.06.2014bis 23.06.2014
Julia WollerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied09.05.2016bis 09.05.2016
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNEGRÜNE BürgermeisterBürgermeister
Judith WolterRot-WeißRot-Weiß RatsmitgliedRatsmitglied
Walter WortmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln RatsmitgliedRatsmitglied01.01.2016von 01.01.2016
Firat YurtseverGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln RatsmitgliedRatsmitglied
  •  155 Sätze