Bezirksvertretung 1 (Innenstadt)


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksbürgermeister Andreas HupkeGRÜNEGRÜNE BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister
Daniel Bauer-DahmGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter25.06.2014bis 25.06.2014
Roswitha BerscheidGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung25.06.2014bis 25.06.2014
Prof. Dr. Birgitt KillersreiterGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin25.06.2014bis 25.06.2014
Marc MüllerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter25.06.2014bis 25.06.2014
Dr. Astrid ReimersGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin25.06.2014bis 25.06.2014
Jürgen HufenSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter25.06.2014bis 25.06.2014
Marcus DerichsCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter29.02.2016bis 29.02.2016
Bernhard MevenkampCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung25.06.2014bis 25.06.2014
Erdmute NauwerkCDUCDU 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin23.06.2014bis 23.06.2014
Wilhelm SchenkCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter25.06.2014bis 25.06.2014
Monika WintnerCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin25.06.2014bis 25.06.2014
Lorenz DeutschFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter25.06.2014bis 25.06.2014
Anja LenkeitDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterinBezirksvertreterin30.11.2015bis 30.11.2015
Peter LöwischDIE LINKEDIE LINKE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung03.11.2015bis 03.11.2015
Maria TillessenFDPFDP Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung26.06.2014bis 26.06.2014
Karl-Heinz Jorrispro Kölnpro Köln BezirksvertreterBezirksvertreter25.06.2014bis 25.06.2014
Günter LeitnerCDUCDU 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister
Tim CremerSPDSPD 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister
Ernst Otto ZweilSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter31.05.2019bis 31.05.2019
Wolfgang Micheel-FischerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter31.12.2019bis 31.12.2019
Antje KosubekGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung
Markus GrafGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter31.12.2018bis 31.12.2018
Thomas Graf-LuxenGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter09.01.2019von 09.01.2019
Marc KerstenGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter09.07.2020von 09.07.2020
Yana YoGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin07.06.2020bis 07.06.2020
Stefan FischerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter
Klaus VinçonGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter
Dr. Regina BörschelAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung
Martin HenselerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter27.08.2019von 27.08.2019
Elke von NetzerSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin
Ralf UerlichCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung
Michael DomgörgenCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.01.2020von 01.01.2020
Michael MustoCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.03.2016von 01.03.2016
Michael SchefferDIE LINKE.DIE LINKE. Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.12.2015von 01.12.2015
Manfred MüllerDIE LINKE.DIE LINKE. BezirksvertreterBezirksvertreter25.11.2015von 25.11.2015
Maria TillessenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin27.06.2014von 27.06.2014
Adrian KasnitzKLIMAFREUNDE (bis 02.05.2020 DEINE FREUNDE)KLIMAFREUNDE (bis 02.05.2020 DEINE FREUNDE) BezirksvertreterBezirksvertreter
Thomas GeffeGUT (bis 16.09.2016 DEINE FREUNDE)GUT (bis 16.09.2016 DEINE FREUNDE) BezirksvertreterBezirksvertreter
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Karsten KretschmerGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Barbara MoritzGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Stefan PeilGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Luisa SchwabGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.09.201501.02.2017von 01.09.2015 bis 01.02.2017
Birgit GordesCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.11.2016bis 17.11.2016
Winrich GranitzkaCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Volker GörzelFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Jochen HaugAfDAfD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.09.2017bis 25.09.2017
Beratende Mitglieder
Martin BörschelSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.04.2019bis 03.04.2019
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Karl-Heinz WalterSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Stefan GötzCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.05.2015von 19.05.2015
Dirk MichelCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Jörg FrankGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Lino HammerGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied08.12.2014von 08.12.2014
Marion HeuserGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Kirsten JahnAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.02.2019bis 21.02.2019
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.02.2017von 15.02.2017
Elisabeth ThelenAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Heiner KockerbeckDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Gisela StahlhofenDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Ulrich BreiteFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Ralph SterckFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Seniorenvertreterinnen und Seniorenvertreter
Maria Flöge-BeckerSeniorenvertreterinSeniorenvertreterin14.08.2017von 14.08.2017
Hans Anton MeurersSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln SeniorenvertreterSeniorenvertreter15.02.201714.08.2017von 15.02.2017 bis 14.08.2017
Maria Flöge-BeckerStellvertretende SeniorenvertreterinStellvertretende Seniorenvertreterin15.02.201713.08.2017von 15.02.2017 bis 13.08.2017
Beratende Mitglieder
Prof. Dr. Birgitt KillersreiterGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.04.2019von 09.04.2019
  •  67 Sätze