Gremium  Partei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Ratsmitglieder
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD)SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.200913.02.2012von 21.10.2009 bis 13.02.2012
Stimmberechtigte Mitglieder
WirtschaftsausschussSPDSPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200413.02.2012von 14.10.2004 bis 13.02.2012
RatSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied21.10.200913.02.2012von 21.10.2009 bis 13.02.2012
StadtentwicklungsausschussSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200913.02.2012von 29.10.2009 bis 13.02.2012
Kreiswahlausschuss für die Bundestagswahl 2013SPDSPD BeisitzerBeisitzer09.12.200913.02.2012von 09.12.2009 bis 13.02.2012