Vorsitzende |
Beigeordnete Henriette Reker | | Ausschussvorsitzende | |
Vorsitzender |
Dr. Günter Bell | DIE LINKE | Stellvertretender Vorsitzender | |
Stimmberechtigte Mitglieder |
Monika Dierksmeier | Auf Vorschlag der Grünen | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Uta Grimbach-Schmalfuß | Sozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-Erftkreis | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Maria Hanisch | Caritasverband für die Stadt Köln e.V. | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Annette Hepp | DSB-Regionalgruppe der Schwerhörigen und Ertaubten Köln und Umgebung e.V. | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Paul Intveen | Blinden- und Sehbehindertenverein Köln e.V. | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Horst Ladenberger | Auf Vorschlag der Grünen | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Martin Lindheimer | Landesverband Psychiatrie-Erfahrener NRW e.V. | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Barbara Röttger- Schulz | auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Wolfgang Schmidt | Diakonie Michaelshoven - Kinder- und Familienhilfen Michaelshoven gGmbH | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Sigrid Schmitz | Psychosoziale Arbeitsgemeinschaft | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Thorsten Steinbach | IncluCity Cologne | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Andreas Thermann | AWO Kreisverband Köln e.V. | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Bärbel von der Linde | Deutsches Rotes Kreuz | | |
Rainer Zuch | Synagogen-Gemeinde Köln | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Nicht stimmberechtigte Mitglieder |
Ursula Gärtner | CDU | Ordentliches Mitglied | |
Cornelia Schmerbach | Auf Vorschlag von SPD | Ordentliches Mitglied | für die SPD-Fraktion |
Liane Bchir | AfD | Ordentliches Mitglied | |
Helmuth Krämer | DIE LINKE | Ordentliches Mitglied | |
Elke Lerchner | auf Vorschlag der FDP | Ordentliches Mitglied | |
Manfred Waddey | GRÜNE | Ordentliches Mitglied | |
Thomas Welter | CDU | Ordentliches Mitglied | |
Katja Hoyer | FDP | Ordentliches Mitglied | |
Michael Kellner | DIE LINKE | Ordentliches Mitglied | |
Stellvertretende stimmberechtigte Mitglieder |
Thomas Bauer | Verband für Gebärdensprachkultur Köln und Umland e.V. | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Edith Garcia | Deutsches Rotes Kreuz | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Gisela Grüßer | StadtAG Behindertenpolitik | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Ute Herbst | Diakonie Michaelshoven Kinder- und Familienhilfen Michaelshoven gGmbH | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Stefan Kersjes | Arbeiterwohlfahrt | | |
Sandra Meinert | Rollstuhl-Club Köln e.V. | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Yvonne Oertel | Der Paritätische Wohlfahrtsverband | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Andreas Weber | Caritasverband für die Stadt Köln e.V. | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Ständige Gäste |
Judith Beckmann | KVB AG - Kölner Verkehrsbetriebe AG Bereich 153 Nahverkehrsmanagement | Beratendes Mitglied | |
Sigrid Buchholz | Seniorenvertretung der Stadt Köln | | |
Otmar Finkler | Polizei Köln - Kriminalkommissariat Vorbeugung | | |
Frank Gassen-Wendler | KVB AG - Kölner Verkehrsbetriebe AG Bereich Absatz Mobilitätsmanagement Leiter | Beratendes Mitglied | |
Thomas Peters | LVR Dezernat Soziales, Integraion, Fachbereich Sozialhilte, Abt. Leistungen | Beratendes Mitglied | |
Ute Saher | Seniorenvertretung der Stadt Köln | Beratendes Mitglied | |
Dr. Werner Schlummer | Universität zu Köln - Humanwissenschaftliche Fakultät | Beratendes Mitglied | |
Markus Schönbein | KVB AG - Kölner Verkehrsbetriebe AG Bereich Absatz Mobilitätsmanagement Mobilitätstrainer | | |
Peter van den Meerendonk | Polizei Köln - Kriminalkommissariat Vorbeugung | | |
Renate Woywod | LVR - Integrationsamt | | |
Verwaltung |
Sabine Brinkmann | | | |
Charlotte Dahlheim | | | |
Dieter Gorklo | | | |
Ulrich Horn | | | |
Stephan Jacobs | E-Government und Online-Dienste (1300-2) | | |
Maria Knaup | | | |
Britta Oswald | | | |
Nina Rehberg | Verwaltung - Diversity (5001) | | |
Ronny Sämann | | | |
Elisabeth Uhlig-Fasbender | | | |
Schriftführerin |
Angela Edith Thiemann | | | |