Vorsitzende |
Beigeordnete Henriette Reker | | Ausschussvorsitzende | |
Stimmberechtigte Mitglieder |
Annelie Appelmann | doMS e.V. | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Sarah Bark | Deutsches Rotes Kreuz | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Gisela Grüßer | StadtAG Behindertenpolitik | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Maria Hanisch | | | |
Annette Hepp | DSB-Regionalgruppe der Schwerhörigen und Ertaubten Köln und Umgebung e.V. | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Norbert Herbig | Blinden- und Sehbehindertenverein Köln e.V. | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Horst Ladenberger | Auf Vorschlag der Grünen | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Adelheid Langes | Psychosoziale Arbeitsgemeinschaft | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Yvonne Oertel | Der Paritätische Wohlfahrtsverband | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Thorsten Steinbach | IncluCity Cologne | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Andreas Thermann | AWO Kreisverband Köln e.V. | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Rainer Zuch | Synagogen-Gemeinde Köln | Verbände der freien Wohlfahrtspflege | |
Nicht stimmberechtigte Mitglieder |
Monika Schultes | SPD | Ordentliches Mitglied | |
Katja Hoyer | FDP | Ordentliches Mitglied | |
Bernd Schöppe | pro Köln | Ordentliches Mitglied | |
Michael Kellner | DIE LINKE | Ordentliches Mitglied | |
Stellvertretende stimmberechtigte Mitglieder |
Uta Grimbach-Schmalfuß | Sozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-Erftkreis | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Jürgen Rauh | Verband zur Förderung der Gehörlosen Kölns und Umgebung e.V. | Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen | |
Ständige Gäste |
Friedrich Wilhelm Gramm | Sozial-Betriebe-Köln gGmbH | Beratendes Mitglied | |
Anke Groß-Kunkel | Universität Köln | | |
Hans-Dieter Kuhl | Seniorenvertretung der Stadt Köln | Beratendes Mitglied | |
Uwe Ladatsch | LVR - Dezernat Soziales, Integration | Beratendes Mitglied | |
Verwaltung |
Claudia Baumgärtner | | | |
Karen Bienasch | | | |
Birgit Büttgen | | | |
Dieter Gorklo | | | |
Detlef Heints | | | |
Stephan Jacobs | E-Government und Online-Dienste (1300-2) | | |
Frank Jusen | | | |
Martin Lersmacher | | | |
Sabine Rauchschwalbe | | | |
Marita Reinecke | Behindertenbeauftragte | 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende | |
Ronny Sämann | | | |
Peter Schelenz | | | |
Horst Schmitz | | | |
Andreas Schwarz | | | |
Stephan Zielinski | | | |
Schriftführerin |
Angela Edith Thiemann | | | Geschäftsführung |