Name Partei/Organisation Art der MitarbeitFunktion 

Ausschuss Schule und Weiterbildung

Vorsitzende
Gisela Manderla CDU Ausschussvorsitzende 
Stimmberechtigte Mitglieder
Bürgermeister Dr. Ralf Heinen SPD Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Gonca Mucuk SPD Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Dagmar Paffen auf Vorschlag der SPD Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Franz Philippi SPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender 
Birgitta Nesseler-Komp CDU Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Dr. Helge Schlieben CDU Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Kirsten Jahn Auf Vorschlag der Grünen Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Ulrike Kessing GRÜNE Stimmberechtigtes Mitglied 
Horst Thelen GRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Yvonne Gebauer FDP 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende 
Martin Schöppe Parteilos Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW 
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Sengül Senol DIE LINKE Beratendes Mitglied 
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Marie-Luise Quilling auf Vorschlag der SPD Beratendes Mitglied 
Angelika Riedel auf Vorschlag der CDU Beratendes Mitglied 
Dr. Klaus Zimmermann Auf Vorschlag der CDU Beratendes Mitglied 
Katrin Gutknecht auf Vorschlag der FDP Beratendes Mitglied 
Claudia Klein auf Vorschlag der FDP Beratendes Mitglied 
Jörg Uckermann auf Vorschlag von pro Köln Beratendes Mitglied 
Oswald Pannes DIE LINKE Beratendes Mitglied 
Für die Bezirksschülervertretung
Anna Gazel Ugurlu  Beratendes Mitglied 
Lukas Lorenz SPD Stellvertretendes beratendes MitgliedVertreter 
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Annette Kellinghaus-Klingberg auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Beratendes Mitglied 
Stephanie Stangier auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Stellvertretendes beratendes Mitglied 
Ebru Weber auf Vorschlag des Integrationsrates Beratendes Mitglied 

Jugendhilfeausschuss

Vorsitzender
Bürgermeister Dr. Ralf Heinen SPD Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitgliedseit 19.11.2009 stimmberechtigtes Mitglied 
Mitglieder mit beratender Stimme
Magna Becker Amt für Schulentwicklung für die Bezirksregierung Köln   
Werner Völker Evangelische Kirche   
Stimmberechtigte Mitglieder
Niklas Kienitz CDU   
Gonca Mucuk SPD Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Franz Philippi SPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzenderfür Frank Schneider 
Frank Schneider SPD   
Kirsten Jahn Auf Vorschlag der Grünen Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitgliedseit 19.11.2009 stimmberechtiges Mitglied 
Dr. Helge Schlieben CDU Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Gabriele Schlitt GRÜNE   
Horst Thelen GRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitgliedfür Kirsten Jahn 
Sylvia Laufenberg FDP   
Gisela Stahlhofen DIE LINKE   
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Jörg Uckermann Pro Köln Beratendes Mitglied 
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Armin Dappen GRÜNE   
Ingrid Hack SPD   
Paul Spörl auf Vorschlag der FDP-Fraktion   
Kim Denise Beckemeier auf Vorschlag der FDP-Fraktion  Stellvertreterin für Herrn Biber Happe 
Biber Happe FDP   
Oswald Pannes DIE LINKE Beratendes MitgliedStellvertretendes stimmberechtiges Mitglied für Frau Stahlhofen 
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Lyudmyla Beysorina auf Vorschlag des Integrationsrates   
Amalie Klein Seniorenvertretung der Stadt Köln  auf Vorschlag der Seniorenvertretung 
Vertreter von im Bereich der Stadt Köln wirkenden und anerkannten Trägern der freien Jugendhilfe
Peter Krücker Caritasverband für die Stadt Köln e.V.   
Ulrike Volland-Dörmann Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Köln e.V.   
Erika Weber Sportjugend Köln   
Vertreter von Trägern der freien Jugendhilfe
Ulrich Bergmann Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband   
Konrad Gilges AK für das ausländische Kind e.V.   
Karin Grevelhörster Zentrum für Frühbehandlung und Frühförderung e.V.   
Jochen Sander-von der Meden Netzwerk e.V. - Soziale Dienste und Ökologische Bildung   
Regine Walter Progressiver Eltern- und Erzieherverband NW e.V.   
Carmen Wöhler auf Vorschlag der Grünen   
Dr. Wolfgang Zaschke Jugendhilfe und Schule e.V.