Aufgrund gesetzlicher Vorschriften findet die Wahl der Mitglieder,
Ersatzmitglieder und der Reserveliste in geheimer Abstimmung statt.
I. Wahl der
Mitglieder und der Ersatzmitglieder:
Für die geheime Abstimmung zur Wahl der Mitglieder und ihrer
Ersatzmitglieder wurden folgende Wahlvorschläge eingereicht:
Mitglied Ersatzmitglied:
Vorschlag 1: (Vorschlag der
SPD/CDU/Grüne/FDP)
Cornelia Schmerbach Monika
Schultes
Hildburg Holländer Helge
Schlieben
Stefan Peil Katrin
Barion
Wolfgang Bosbach Horst
Noack
Bernd Ensmann Niklas
Kienitz
Axel Kaske Monika
Möller
Dr. Martin Schoser Dr.
Ralph Elster
Jochen Ott Götz
Bacher
Anne Henk-Hollstein Sandra
Kossmann
Vorschlag 5: (Vorschlag von pro
Köln)
Judith Wolter Jörg
Uckermann
Vorschlag 6: (Vorschlag der
Ratsmitglieder Thor-Geir Zimmermann und Dr. Müser)
Thor-Geir Zimmermann Dr.
Martin Müser
Bei der geheimen Abstimmung werden 91 Stimmen abgegeben.
Davon - ungültig: 3 Stimmen
-
Enthaltungen: --
Demnach sind 88 Stimmen zu Grunde zu legen, die sich wie folgt verteilen:
Vorschlag 1: 77 Stimmen
Vorschlag 5: 5 Stimmen
Vorschlag 6: 6 Stimmen
Nach Auszählung der Stimmen unter Anwendung des Verfahrens der
mathematischen Proportion nach Hare-Niemeyer kommen die Kandidaten der Liste 1
und 6 zum Zuge.
Der Beschluss
lautet demnach wie folgt:
Der Rat wählt folgende Mitglieder und Ersatzmitglieder für die 13.
Landschaftsversammlung:
Mitglied: Ersatzmitglied:
1. Cornelia Schmerbach Monika
Schultes
2. Hildburg Holländer Helge
Schlieben
3. Stefan Peil Katrin
Barion
4. Wolfgang Bosbach Horst
Noack
5. Bernd Ensmann Niklas
Kienitz
6. Axel Kaske Monika
Möller
7. Dr. Martin Schoser Dr.
Ralph Elster
8. Jochen Ott Götz
Bacher
9. Anne Henk-Hollstein Sandra
Kossmann
10. Thor-Geir Zimmermann Dr.
Martin Müser
II. Wahl der
Reserveliste:
Bei der geheimen Abstimmung werden 91 Stimmen abgegeben.
Davon - ungültig: 3 Stimmen
-
Enthaltungen: 17 Stimmen
Demnach sind 71 Stimmen zu Grunde zu legen.
Auf die einzelnen Reservelisten als Ganzes werden folgende Stimmen
abgegeben:
Partei Anzahl
SPD: 23
Stimmen
CDU: 16
Stimmen
Grüne: 16
Stimmen
FDP: 8 Stimmen
Die Linke: 4 Stimmen
FW – KBB: 3 Stimmen
Auf einzelne Bewerber der einzelnen Reservelisten werden folgende Stimmen
abgegeben:
Name: Partei: Stimmen
Prof. Dr. Jürgen Rolle SPD 1